Потерпят ли крах «Барселона» и «Ювентус». Главное о плей-офф Лиги Европы :: Футбол :: РБК Спорт

«Барселона» и «Манчестер Юнайтед» не смогли определить победителя в первом матче плей-офф Лиги Европы, ответная встреча решит исход этого противостояния. Что нужно знать о предстоящем игровом дне 1/16 финала — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Getty Images Фото: Getty Images

«Монако» — «Байер Леверкузен»

20:45

Стадион имени Луи II (Монако)

В первом матче противостояния французский клуб обыграл «Байер» со счетом 3:2.

На 9-й минуте мяч в свои ворота забил вратарь «Байера» Лукаш Градецки, у «Монако» отличились Крепин Диатта (74) и Аксель Дисаси (90+2). У «Байера» голы забили Мусса Диаби (48) и Флориан Вирц (59). Российский полузащитник команды из Монте-Карло Александр Головин вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 71-й минуте.

Немецкий клуб в последних пяти матчах чемпионата Германии сумел одержать две победы и потерпел три поражения. После 21 тура команда Хаби Алонсо идет на десятом месте в Бундеслиге, набрав 27 очков.

«Монако» же занимает третье место в Лиге 1 с 50 очками, уступая лишь «Марселю» (52) и ПСЖ (57). В последнем туре команда обыграла «Брест» со счетом 2:1, один из голов на свой счет записал Александр Головин.

У «Байера» игру из-за повреждений пропустят чилийский полузащитник Чарлес Арангис и российский голкипер Андрей Лунев, у которого травма спины. Также под вопросом участие чешского форварда «Байера» Патрика Шика из-за болезни. У «Монако» из-за повреждений игру пропустят защитники Вандерсон и Маланг Сарр.

«Нант» — «Ювентус»

20:45

«Стад Божуар-Луи Фонтено» (Нант, Франция)

Итальянский «Ювентус» и французский «Нант» сыграли вничью в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Встреча на стадионе «Альянц Стэдиум» в Турине завершилась со счетом 1:1.

Забитым мячом в составе «Ювентуса» отметился Душан Влахович (13 минута), у «Нанта» отличился полузащитник Людовик Блас (60).

Обе команды подходят к матчу с травмами в составе. Француз Поль Погба и поляк Аркадиуш Милик не смогут помочь «Ювентусу» в предстоящей встрече. В свою очередь, французский клуб лишился троих игроков. Игнатиуса Ганаго, Кентена Мерлена, Мойзеса Симона.

В своей истории до этого команды встречались два раза в 1996 году в рамках полуфинала Лиги чемпионов. Тогда в первом матче «Ювентус» одержал победу со счетом 2:0. В ответной встрече туринцы уступили французам (2:3), но все же вышли в финал, в котором одержали победу.

21 января Федеральный апелляционный суд частично удовлетворил апелляцию прокуратуры Федерации футбола Италии (FIGC) о снятии с «Ювентуса» 15 очков в текущем сезоне чемпионата Италии из-за финансовых махинаций.

Таким образом туринцы сейчас занимают лишь седьмое место в чемпионате, имея в своем активе 32 очка. Разрыв от четвертого места, которое дает возможность сыграть в Лиге чемпионов на следующий год составляет 12 очков. Победа в ЛЕ является почти единственным шансом для команды, чтобы избежать краха и все же сыграть в сезоне 2023/24 в главном футбольном турнире Европы.

«Манчестер Юнайтед» — «Барселона»

23:00

«Олд Траффорд» (Манчестер, Англия)

Испанская «Барселона» и английский «Манчестер Юнайтед» сыграли вничью в первом матче противостояния. Встреча на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне завершилась со счетом 2:2.

Счет во встрече на 50-й минуте открыл защитник испанцев Маркос Алонсо. Через три минуты форвард «Юнайтед» Маркус Решфорд сравнял счет. На 59-й минуте защитник «Барселоны» Жуль Кунде срезал мяч в собственные ворота. Последний гол в матче на свой счет записал форвард испанской команды Рафинья, бразилец поразил ворота «Юнайтед» на 76-й минуте.

Обеим командам не удалось избежать травм. Капитан «Барселоны» Серхио Бускетс пропустит матч из-за повреждения голеностопа, которое получил в игре 20-го тура Ла Лиги против «Севильи» (3:0). Также Усман Дембеле восстанавливается после повреждения подколенного сухожилия. Гави не сможет выйти на поле из-за перебора желтых карточек.

«Барселона» уверенно лидирует в национальном чемпионате, имея в активе 59 очков. В этом сезоне каталонская команда набрала 50 очков в первом круге чемпионата. Такого результата добивались лишь «Атлетико» из Мадрида (2013/14, 2020/21) и «Барселона» (2008/09, 2010/11, 2012/13, 2013/14 и 2017/18).

«Манчестер Юнайтед» занимает третье место в Английской премьер-лиге (АПЛ), набрав 49 очков в 24 матчах.

«Рома» — «Ред Булл Зальцбург»

23:00

«Стадио Олимпико» (Рим, Италия)

«Рома» уступила «Зальцбургу» в первом матче противостояния. Встреча на стадионе «Ред Булл Арена» завершилась со счетом 1:0 в пользу австрийской команды. Единственный гол забил аргентинец Николас Капальдо на 88-й минуте.

Защитник «Ромы» Леонардо Спинаццола не сможет помочь итальянскому клубу из-за растяжения мышц бедра.

В Серии А римская команда идет на четвертом месте, набрав 41 очко за 22 матча. За последние пять игр команда Жозе Моуриньо смогла одержать две победы, потерпела два поражения и один раз сыграла вничью.