Молчание Дзюбы с «Зенитом», помощь судей «Спартаку». Итоги тура РПЛ :: Футбол :: РБК Спорт

Спорный пенальти спас «Спартак» от поражения в дерби с «Динамо», «Торпедо» одержало первую победу под руководством нового тренера, «Крылья Советов» прервали серию без побед, а Дзюба не смог отомстить «Зениту». Главные итоги тура — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

«Торпедо» выходит из подвала

В первом матче 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) футболисты московского «Торпедо» обыграли воронежский «Факел» со счетом 2:0 на домашнем поле. Голы забили Илья Кухарчук (34-я минута) и Равиль Нетфуллин (90+2).

«Торпедо» никогда не проигрывало «Факелу» в чемпионате России (десять матчей — семь побед и три ничьи), больше ни с кем «автозаводцы» не провели так много матчей в РПЛ без единого поражения.

Москвичи проводили второй матч под руководством нового тренера — испанца Жозепа Клотета, который возглавил команду 28 марта. Он стал уже пятым главным тренером «Торпедо» в нынешнем сезоне. Предыдущий — Андрей Талалаев — покинул команду 22 марта, которую возглавлял с прошлого октября. Начинало сезон «Торпедо» с Александром Бородюком, уволенным в августе. После него команду возглавил Николай Кавардаев, а спустя сутки — Николай Савичев.

«Торпедо» никогда не проигрывало «Факелу» в чемпионате России (десять матчей — В7 Н3), больше ни с кем «автозаводцы» не провели так много матчей в РПЛ без единого поражения.

«Факел» продлил свою серию без гостевых побед в РПЛ до 25 матчей, также воронежцы никогда в своей истории не выигрывали в РПЛ в Москве (23 матча — Н2 П21).

36-летний Александр Рязанцев отдал голевую передачу — это его первое голевое действие в РПЛ с апреля 2018 года, когда забивал за «Амкар».

Судейский скандал в дерби «Спартака» и «Динамо»

Московский «Спартак» со счетом 3:3 сыграл 8 апреля вничью в дерби с «Динамо» в матче 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на стадионе «Открытие Арена».

Забитыми мячами в составе хозяев отметились Александр Соболев (7-я и 88-я минуты, с пенальти), Кейта Бальде (40). У гостей отличились Арсен Захарян (35), Денис Макаров (66), на третьей добавленной минуте первого тайма Соболев забил в свои ворота.

В концовке второго тайма на 88-й минуте произошел самый спорный момент игры. Главный арбитр встречи Сергей Иванов после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота «Динамо» за фол Эли Дасы на Романе Зобнине в штрафной. Соболев реализовал свою попытку и спас «Спартак» от поражения в дерби.

После матча член совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин не исключил обращения в экспертно-судейскую комиссию Российского футбольного союза (ЭСК РФС) из-за назначенного в концовке пенальти. «Думаю, что всем нам будет интересно узнать мотивировку по этому решению», — сказал он журналистам.

Президент Российской премьер-лиги Александр Алаев, в свою очередь, отметил, что момент с пенальти спорный, но подчеркнул, что ЭСК РФС разберется.

«Спартак» занимает третье место в турнирной таблице РПЛ, набрав 42 очка. «Динамо» расположилось на шестой строчке с 36 очками.

«Крылья» прервали серию из поражений

Футболисты «Крыльев Советов» победили «Сочи» со счетом 2:1, таким образом самарцы прервали свою пятиматчевую безвыигрышную серию в Российской премьер-лиге. Голы у победителей забили Илья Гапонов (52-я минута) и Фернандо Констанца (73), у «Сочи» отличился Кристиан Нобоа (88).

Оба гола «Крылья» забили ударами головой, в 21-м туре у них был лишь один такой гол.

«Крылья Советов» выиграли все шесть матчей против «Сочи» в РПЛ. Сочинцы же не набирали очков в РПЛ только против «Крыльев».

Гленн Бейл отдал четыре передачи под удар, всего у него в этом календарном году 13 пасов под удар в РПЛ, больше всех в лиге.

Кристиан Нобоа забил свой 75-й гол в РПЛ, в текущем сезоне у него уже 11 голов в чемпионате России, до личного рекорда остался один гол (12 голов в сезоне-2020/21 в составе «Сочи»).

Первое поражение Юрана после возвращения в РПЛ

«Пари НН» уступил «Краснодару» в гостевом матче. Встреча завершилась со счетом 3:1. У победителей дубль оформил Никита Кривцов (4-я и 14-я минуты), еще один мяч на счету Джона Кордобы (62). Нижегородцы сократили отставание благодаря голу с пенальти в исполнении Тимура Сулейманова (71).

«Пари НН» проводил первый матч под руководством Сергея Юрана, который возглавил клуб 4 апреля. В начале августа он был скандально уволен с поста главного тренера «Химок», несмотря на положительные результаты команды.

Кривцов впервые оформил дубль в матче РПЛ, в последних четырех матчах у него больше голов (четыре), чем в первых 34 в чемпионате России (три).

Сулейманов установил личный и клубный рекорд по голам в сезоне (девять).

«Краснодар» набрал 35 очков и поднялся на седьмую строчку в турнирной таблице, «Пари НН» потерпел пятое поражение подряд и с 19 очками занимает 13-е место.

В 23-м туре «Краснодар» сыграет c «Сочи», а «Пари НН» — с московским «Динамо», оба матча пройдут 15 апреля.

Молчание Дзюбы с «Зенитом»

Футболисты петербургского «Зенита» победили московский «Локомотив» в гостевом матче. Встреча на «РЖД Арене» завершилась со счетом 1:2.

Счет на 26-й минуте открыл нападающий «Локомотива» Максим Глушенков. «Зенит» сравнял на 40-й усилиями Вендела, который отличился с передачи Малкома.

На 77-й игрок петербуржцев Матео Кассьерра ударил по мячу через себя, тот отлетел в ноги защитнику «Локомотива» Егору Погостнову и попал в ворота.

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба, который с сезона 2015/16 по 2022/23 выступал за «Зенит», в этом матче был незаметен на поле и не смог отличиться результативным действием.

После финального свистка бывший капитан «Зенита» не пожал руку главному тренеру петербургского клуба Сергею Семаку.

«Зенит» прервал четырехматчевую победную серию «Локомотива» в РПЛ. Петербургский клуб впервые за шесть лет победил «железнодорожников» на их стадионе.

Петербургский клуб набрал 54 очка и продолжает лидировать в турнирной таблице. «Локомотив» с 25 очками занимает 11-е место.

В 23-м туре «Зенит» сыграет с «Ростовом», «Локомотив» — с «Оренбургом», оба матча пройдут 16 апреля.