Сборная Канады победила на отобранном у России чемпионате мира по хоккею :: Хоккей :: РБК Спорт

Сборная Канады победила Германию в финале отобранного у России чемпионата мира по хоккею Канадцы в 28-й раз стали чемпионами мира, победив в финале немцев со счетом 5:2 Читайте нас в НовостиФото:  Jussi Nukari/Lehtikuva via Reuters Фото: Jussi Nukari/Lehtikuva via Reuters

Хоккеисты сборной Канады в 28-й раз выиграли чемпионат мира. В финале турнира, который принимали Латвия и Финляндия, канадцы победили сборную Германии.

Матч в Тампере завершился со счетом 5:2 (1:1, 1:1, 3:0).

У канадцев отличились Сэмми Бле (11-я и 45-я минуты), Лоусон Круз (38), Тайлер Тоффоли (52) и Скотт Лотон (59).

У немцев забивали Джон-Джейсон Петерка (8), Даниэль Фишбух (34).

Сборная Латвии победила США и впервые завоевала медали ЧМ по хоккею ХоккейФото:Jussi Nukari / Lehtikuva via Reuters

Бронзовым призером турнира стала сборная Латвии, которая победила команду США. Американцы заняли четвертое место на втором чемпионате мира подряд.

Немцы в третий раз в истории (с учетом выступления команды ФРГ на ЧМ-1953) стали серебряными призерами мирового первенства. Лучшим результатом немцев в XXI веке было серебро Олимпиады в Пхенчхане.

По решению международной федерации (IIHF) российские хоккеисты пропустили второй чемпионат мира подряд, а турнир 2023 года, изначально запланированный в Санкт-Петербурге, был перенесен в Тампере и Ригу. Федерации хоккея России не смогла оспорить эти решения.

Сборные СССР и России в сумме 27 раз побеждали на чемпионатах мира.